Slalom N3  17/18 juin  2017 à Picquigny

Bonjour 

c'est sous un soleil généreux et une base flambant neuve, que la compétition Nationale 3 Slalom s'est déroulée à Picquigny ce week-end.

Après deux manches acharnées, les kayakistes se sont départagé samedi pour accéder à la Demi-finale du Dimanche.

Le parcours était très technique sur une rivière de la Vieille Somme qui ne laissait pas le droit à l’erreur.

 

Dimanche, les équipes des bénévoles et juges étaient au rendez-vous pour accueillir les qualifiés.

Kayak homme, dame, canoë monoplace, biplaces, mixtes se sont élancé 

seul 10 kayak (h et d) doivent rester en finale sur 90 au départ la veille !

 

Au finale, c'est Julien Antide, Vétérant 1 de Hermes canoë kayak qui s'empare du podium avec 10 secondes d'avance sur le deuxième.....

 

Monsieur le maire de Picquigny José Herbet et Le conseillé général Jean Jacques stoteur étaient présents pour la remise des récompenses.

Le Président National de Kayak Slalom les à remercié pour les magnifiques structures d’accueil inaugurés il y a un an et précise que le bassin de slalom serait à entretenir et pourrait après travaux d'enrochement, devenir un bassin de compétition National 2....

 

 

FÉLICITATIONS AUX ORGANISATEURS BÉNÉVOLES JUGES et COMPÉTITEURS

Les résultats et photos :

Le comité régional des hauts de Franceet le comité départemental de la Somme sont heureux de vous inviter à Picquigny les 17 et 18 juin 2017 pour,la Finale N3 Slalom nord

Inscriptions :

De Minime 2 à Vétéran : via le module d'inscription en ligne sur le site de la FFCK

jusqu’au lundi 12 juin à minuit.

Rappel juges :

1 juge à partir de 3 embarcations

 2 au-delà de 12 embarcations

 seuls les juges formés comptent dans le quota de fourniture des juges

INVITATION
Invitation Finale N3 Picquigny 17 et 18
Document Adobe Acrobat 626.2 KB

 

 

 

N'hésitez pas à passer commande à Canoë-shop pour avoir votre matos dimanche ! 

Liste départ prévisionnelle de samedi
Liste de depart par categorie Manche 1 -
Document Adobe Acrobat 862.7 KB

Programme :

Vendredi 16 Juin 2017

Navigation libre

Samedi 17 juin 2017

 08h00-11h15 Navigation libre sous la responsabilité des clubs

 10h45 Début de la formation de J-NAT

 11h15 Fermeture du bassin et mise en place du parcours

 11h45 Réunion des chefs d’équipes

 12h00 Réunion des juges de portes

 12h15 Ouverture du parcours suivi du jury d’approbation

 13h00-15h30 1ère manche de qualification

 16h30-18h00 2ème manche de qualification

 19h00 pot de l’amitié

Dimanche 18 juin 2017

 08h30 Mise en place de l’organisation

 08h45 Seconde partie formation J-NAT / examen

 09h00 Montage du parcours

 10h30 Ouverture du parcours suivit du jury d’approbation

 11h00 Réunion des juges de portes

 11h30 - 13h00 Demie-finale

 14h00 -15h30 Finale

 16h00 Proclamation des résultats